Следующая новость
Предыдущая новость

Арт-прогноз погоды в Петрозаводске на 7 мая

06.05.2018 21:37

В понедельник 7 мая в Петрозаводске будет солнечно. По прогнозам синоптиков, утром термометр покажет +7 градусов по Цельсию. К полудню воздух прогреется до +13. Весь день будет светить солнце. К вечеру немного похолодает: столбик термометра опустится до +9.

День обещает быть маловетреным. Переменный ветер будет дуть со скоростью 1-3 метра в секунду. Порывы не превысят 8 метров.

Поморцев Борис Николаевич родился в 1932 году. Пишет и жанровые картины, и портреты, но для многих почитателей его таланта он в первую очередь пейзажист. Трепетно-влюбленное отношение художника к русской деревне чувствуется в его каждом «деревенском пейзаже». В картинах мастера деревни и люди составляют одно целое с уникальной природой нашего края. В работе «Весна в Шелтозеро» у Бориса Поморцева известное вепсское село показано как милая сердцу малая родина. Обычная деревенская улица весенней порой, старинные дома и их хозяева, занятые будничными делами. И над всем этим голубое небо, прикрытое серыми облаками. Знакомый, близкий, такой родной пейзаж.

«Арт-прогноз» – это совместный проект «Республики» и Музея ИЗО Карелии. Теперь прогнозы погоды мы иллюстрируем картинами из фондов музея. В качестве бонуса – краткая история полотна или пара слов о художнике.

Источник

Последние новости