Следующая новость
Предыдущая новость

Арт-прогноз погоды в Петрозаводске на пятницу

30.11.2017 19:18

В пятницу, 1 декабря, в Петрозаводске обещают небольшой снег, который усилится к вечеру. С утра термометры покажут -2 градуса, днем температура поднимется до нуля, ночью ожидается +1 градус по Цельсию.

Синоптики обещают юго-восточный ветер скоростью до 4,6 м/с.

Книга «Калевала» (1849) написана на основе народных рун, собранных на территории Карелии и Финляндии финским поэтом и ученым Элиасом Лённротом. Один из персонажей эпоса — лось Хийси — магическое животное. Тамара Юфа изобразила его с белыми рогами, похожими на ледяной узор на стекле.

Сайт «Республика» и Музей ИЗО РК запустил совместный проект «Арт-прогноз». Мы по-прежнему будем рассказывать вам о погоде, но теперь иллюстрировать капризы карельской природы будут картины из фондов музея. В качестве бонуса – краткая история полотна или пара слов о художнике. С нами вы, во-первых, никогда не забудете захватить зонт или варежки, и, во-вторых, станете знатоком отечественного изобразительного искусства. Ну а насколько похожи на ваш вид за окном сизая дымка Бориса Поморцева или ледяные узоры Тамары Юфа, убедитесь сами.

Источник

Последние новости