Следующая новость
Предыдущая новость

Артур Парфенчиков рассказал, кто победил на фестивале скандинавской ходьбы

16.02.2019 22:44

Сегодня на набережной Онежского озера состоялся второй фестиваль скандинавской ходьбы Scandi Karjala.

Марш здоровья объединили жителей Карелии, гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, Орловской, Московской, Воронежской и Ленинградской областей. Самыми быстрыми оказались спортсмены из Санкт-Петербурга и Петрозаводска Ирина Маркова и Сергей Митин, Марина Руденко и Павел Романов, Ольга Бородулина и Александр Кувайков. Вне конкурса дистанцию прошел министр спорта Карелии Александр Воронов и финишировал четвертым, сообщил руководитель региона на своей странице в социальной сети.

В Карелии скандинавская ходьба развивается более 15 лет, и сейчас ей увлекаются около 10 тысяч жителей республики пожилого возраста. Кстати, сегодня самым опытным участником фестиваля стал 87-летний Владимир Стельмашенко из Санкт-Петербурга.

«Я также являюсь активным поклонником этого вида спорта и планировал принять участие в соревнованиях, но, к сожалению, прибыл в Петрозаводск из командировки только к середине дня. Но свои десять километров только что завершил! Я не случайно назвал северную (скандинавскую) ходьбу видом спорта, так как вчера, 15 февраля, специальная комиссия Минспорта России дала положительное заключение на включение этого вида ходьбы в перечень видов спорта и спортивных дисциплин. Мы активно участвовали в продвижении данного решения и рады таким результатам, в том числе и наших усилий. Теперь ждем только приказа Минспорта», — добавил Артур Парфенчиков.

Руководитель региона пообещал прокладывать новые маршруты для скандинавской ходьбы на территории природных парков Карелии и создавать трассы для активного отдыха на территории туробъектов.

Источник

Последние новости