Следующая новость
Предыдущая новость

Артур Парфенчиков предложил повышать энергоэффективность школ Карелии

04.02.2019 23:53

Программу повышения энергоэффективности школ нужно начинать с северных районов Карелии, заявил глава республики Артур Парфенчиков во время своего рабочего визита в Лоухский район. По его мнению, на севере региона внедрение теплосберегающих технологий (установка стеклопакетов и новых дверей, автоматическая регулировка отопления) даст особенно ощутимую экономию.

В понедельник глава республики посетил школы в поселках Лоухи и Чупа. Руководство обоих учебных заведений постепенно проводит ремонт зданий, включающий в том числе установку стеклопакетов вместо старых, пропускающих тепло окон. Тем не менее температура воздуха внутри помещений в обеих школах, особенно в чупинской, опускается ниже положенного уровня.

Директора учебных заведений рассказали Артуру Парфенчикову, что для окончательного решения проблем с энергоэффективностью и ликвидации теплопотерь зданиям потребуется дополнительный ремонт, стоимость которого оценивается в несколько миллионов рублей. На совещании с членами правительства, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, глава Карелии поручил выделить необходимые для этого средства из 262 миллионов, заложенных в республиканской казне на повышение энергоэффективности в бюджетных учреждениях.

— Это север и здесь, конечно, затраты на тепло и освещение достаточно серьезные. Каждый рубль, вложенный здесь в систему теплосбережения, энергоэкономии даст очень быстрый эффект. Планы, которые мы обозначили по теплосбережению, нужно начинать с севера, с таких объектов, как чупинская школа, — отметил руководитель региона.

Осенью 2018 года региональный Минстрой сообщал о планах создания республиканского центра энергосбережения, который должен координировать внедрение соответствующих технологий в бюджетных учреждениях Карелии. По оценкам чиновников, за пять лет работа центра позволит сэкономить более одного миллиарда рублей бюджетных средств.

Источник

Последние новости