Следующая новость
Предыдущая новость

Артисты из Карелии и Китая выступили на одной сцене

04.08.2018 14:39

Совместный концерт Театра оперы и балета провинции Фуцзянь и коллективов Карелии прошел в Петрозаводске 3 августа. В первом отделении на сцене Национального театра звучала китайская народная музыка. Зрители познакомились с традиционными инструментами Поднебесной: скрипкой эрху, флейтой дицзы, лютней пипа. Особую реакцию зала вызвал дуэт китайского гобоя суоны и губного органа шэн.

Подарком карельским зрителям стало исполнение китайскими музыкантами сюиты «Карелия» Яна Сибелиуса. Выступление коллектива из Поднебесной завершилось песней «Жасмин», которую спели тенор Шан Пин и карельская исполнительница, лауреат фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» Арина Кузнецова. Зал аплодировал стоя, провожая артистов из провинции Фуцзянь.

Во втором отделении концерта делегации из провинции Фуцзянь продемонстрировали многообразие культуры Карелии. На сцену вышли артисты национального ансамбля песни и танца «Кантеле», образцовый детский коллектив «Ансамбль бального танца «Степ». Исполнительницы ансамбля народной песни «Зоряйне» не оставили равнодушными ни знакомых с их творчеством жителей Петрозаводска, ни гостей из Китая. Члены делегации провинции Фуцзянь восхитились тем, что одна из ведущих карельского отделения Арина Кузнецова говорила на их родном языке.

В завершение концерта китайские и карельские зрители вместе с заслуженным артистом Карелии Владиславом Косаревым и Ариной Кузнецовой спели хорошо известные в Поднебесной «Катюшу» и «Подмосковные вечера».

Напомним, в рамках Дней провинции Фуцзянь, которые проходят в Карелии со 2 по 4 августа, подписали соглашение о гастрольном обмене. Четырех карельских учреждений культуры: Национальный и Музыкальный театры, Карельская филармония и Театр кукол в 2019 году поедут на гастроли в Китай. Первые концерты китайских артистов запланированы уже в 2018 году. В частности, представители провинции Фуцзянь выступят на оперном фестивале Ruskeala Symphony в конце августа.

Источник

Последние новости