Следующая новость
Предыдущая новость

Александр Чепик: «Проблему с паромом в Панозеро решат к весне»

02.12.2018 11:11

К весне в деревне Панозеро решат вопрос с переправой через реку Кемь. Об этом заявил премьер-министр карельского правительства Александр Чепик, который накануне побывал в поселении и пообщался с местными жителями.

Панозеро находится на острове, и одна из главных проблем в деревне — старый паром, который служит единственной связью с большой землёй в тёплое время года. Судно давно находится в аварийном состоянии, а недавно сломалось совсем, и теперь люди вынуждены перебираться через реку по льду. При этом ледовая переправа ещё не встала, кое-где видна открытая вода, и такие прогулки могут быть небезопасным. А машины с продуктами или почтой не могут добраться до деревни вовсе.

— Паром был сделан лет 20 назад, он по сути самодельный, — рассказал глава администрации Кемского района Юрий Разумейчик. — Все эти годы мы его ремонтировали, но сейчас техническое состояние таково, что ремонт практически невозможен. В этом году мы начали обращаться в правительство за помощью и поддержкой.

У проблемы с переправой в Панозере есть несколько вариантов решения. Один из них — строительство капитального моста. Однако такой проект обойдётся в немаленькую сумму, учитывая широту реки и удаленность поселения от крупных магистралей. Наиболее вероятный путь — строительство нового парома, либо с мотором, либо с тросовой переправой.

— Я думаю, что в ближайшую неделю мы дадим ответ, какое техническое решение выбрали для Панозера, — сказал Александр Чепик. — Это не стоит каких-то глобальных денег, и эту проблему нужно решать.

Источник

Последние новости