Следующая новость
Предыдущая новость

Александр Пашков: «Во время пребывания Петра I на курорте Марциальные воды становились «столицей России»

14.03.2019 18:13

Александр Пашков – доктор исторических наук, профессор – отмечает, что первый российский курорт имеет огромное историческое значение для нашей республики и страны в целом. По его словам, во время пребывания царя на лечении Марциальные воды становились без преувеличения «столицей России». Петр I приезжал на курорт вместе со своей свитой. И за время лечения решал много государственных вопросов.

— Петр I приезжал на воды четыре раза. Последний его приезд был за год до смерти. В целом он провел в Марциальных водах 70 дней, а если посчитать с дорогой, которая занимала много времени, то и еще больше, порядка четырех месяцев. Пребывание на Марциальных водах помогало царю поправлять здоровье. Иначе бы не стал Петр приезжать на курорт снова и снова, — отмечает историк.

После смерти Петра курорт оказался заброшен. Но сюда продолжали приезжать туристы, и было решено построить дом смотрителя, который теперь тоже музейный экспонат.

— Петровской церкви, несомненно, повезло. Она не пострадала во время войны, финны ее пощадили, а боев в тех местах не было. Не разрушили памятник и в советское время. И удивительно, что в 1946 году, казалось бы, только закончилась война, и полно других проблем и задач, но в Марциальных водах открывается Петровский музей, в состав которого вошли дом смотрителя и Петровская церковь. Сейчас Петровская церковь ‑ этот уникальный памятник истории и культуры начала XVIII века — нуждается в неотложной и серьезной реставрации, там много лет текла крыша, гниют стены, подвал поражен грибком. Мы рискуем ее потерять, как потеряли недавно Успенскую церковь. И нам нечего будет показывать, кроме Кижей.

Александр Пашков рассказал, что в Марциальных водах бывали разные известные люди, например, Гавриила Державин и Федор Глинка. Кроме Петра I на воды собирался приехать в 1819 году Александр I, но август в тот год был очень дождливым, дороги так размыло, что государь на курорт не попал. Зато через 40 лет Александр II доехал в Карелию — до первого российского курорта.

— В санаторий всегда приезжало много людей. Там работают хорошие врачи и специалисты. И даже в сложные 90-е годы, когда многие учреждения, не выдерживая экономической обстановки, закрывались, карельский курорт выстоял, потому что были свои постоянные посетители. Сейчас у нового руководства санатория задача – сделать его еще более привлекательным для туристов, чтобы приезжали отдыхать и лечиться не только те, кто уже здесь бывал и испытал эффект того же грязелечения, но и новые посетители, — рассказал историк.

Александр Пашков сам неоднократно бывал на карельском курорте в качестве пациента, и в отличие от Петра 1, испытал на себе лечебные свойства не только марциальной воды, но и габбозерских грязей.

Источник

Последние новости