Следующая новость
Предыдущая новость

Активисты ОНФ очистили от надписей Лысую гору в Медвежьегорске

17.08.2019 19:23

Активисты Общероссийского народного фронта в Карелии провели экологическую акцию на Лысой горе в Медвежьегорске.

«В годы Великой Отечественной войны город Медвежьегорск около трех лет был оккупирован финскими войсками. В этот период они построили здесь серьезный укрепрайон, часть из которого расположилась на горе Лысуха — так называют ее местные жители. Оборонительные укрепления в скалах вырубали советские военнопленные. Этот объект является военно-историческим наследием нашей Родины, поэтому мы решили привести его в порядок, приурочив акцию к празднованию Дня республики. В этом году оно состоится 24 августа в Медвежьегорске», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Лопаткина.

По ее словам, в День республики на Лысой горе любители военной истории проведут историческую реконструкцию, посвященную освобождению Медвежьегорска от фашистских захватчиков. Именно здесь после ожесточенных боев в 1944 году 313-я стрелковая дивизия прорвала оборонительную линию укрепленного района и освободила город, пишет пресс-служба ОНФ в Карелии.

«В настоящее время эту природную крепость активно посещают не только жители республики, но и путешественники. Некоторые из них оставляют на скалах различные послания, в том числе и оскорбительного характера. С помощью специальных средств активистам удалось очистить от современной наскальной живописи, которая не представляет никакой археологической ценности, входную часть грота», — сказано в пресс-релизе.

Региональные активисты ОНФ намерены продолжить экологические субботники по очистке карельских скал.

Источник

Последние новости