Следующая новость
Предыдущая новость

Адвокат Юрия Дмитриева намерен добиваться полного оправдания подзащитного

17.04.2018 10:58

Адвокат историка Юрия Дмитриева Виктор Ануфриев намерен в Верховном суде Карелии добиваться полного оправдания своего подзащитного.

Виктор Ануфриев рассказал «Республике» о том, что направил в городской суд Петрозаводска соответствующую жалобу с требованием прекратить дело в части признания Юрия Дмитриева виновным по статье 222 УК РФ «Незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия» в связи с отсутствием состава преступления.

— Я считаю, что хранение фрагментов огнестрельного оружия не содержит состава преступления, — сказал Ануфриев.

Адвокат сообщил, что это стандартная процедура и после ознакомления всех сторон с жалобой, она будет направлена в Верховный суд Карелии, слушание по ней может состоятся уже в мае.

Напомним, горсуд Петрозаводска оправдал главу карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева по ст. 135 ч. 3 и п. «в» ч. 2 ст. 242 прим. 2 , но признал виновным в незаконном хранении частей огнестрельного оружия.

В свою очередь Прокуратура Петрозаводска направила в Верховный суд республики апелляционное представление на приговор правозащитнику «в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела». Надзорное ведомство требует приговор горсуда отменить.

Бабушка приемной дочери Юрия Дмитриева также хочет обжаловать оправдательный приговор историку.

Источник

Последние новости