Следующая новость
Предыдущая новость

Адвокат экс-начальника Управтодора Карелии планирует обжаловать приговор своему подзащитному

21.02.2019 1:42

Адвокат бывшего начальника Управтодора Карелии Алексея Никитина, осужденного сегодня за систематическое получение взяток, планирует обжаловать приговор своему подзащитному. Его вынес судья Петрозаводского горсуда Александр Мерков около получаса назад. О планах подать апелляцию Михаил Ямчицкий рассказал корреспонденту «Республики», находящемуся в зале суда.

Напомним, Александр Мерков приговорил Никитина к 8 годам колонии строгого режима, штрафу в 25 млн рублей и к запрету занимать должности на госслужбе в течение 13 лет. Стоит отметить, что прокуратура просила для Алексея Никитина более мягкое наказание — 5 лет колонии, 25 млн рублей штрафа и запрет занимать должности на госслужбе в течение 7 лет.

Алексей Никитин обвинялся в семи преступлениях, предусмотренных пунктами «а» и «в» части 5 и частью 6 статьи 290 статьи УК РФ (получение должностным лицом взяток за совершение действий в пользу взяткодателей).

Ранее экс-заместитель начальника Управтодора Карелии Игорь Новокшонов (фигурант этого же уголовного дела о взятках, уже осужден на 4 года колонии строгого режима) рассказал в суде о коррупционной схеме, которая действовала в Управлении автомобильных дорог Республики Карелия с 2015 по 2017 год. Так, в суде Новокшонов заявил, что преступную деятельность инициировал учредитель ООО «РемСтройКомплект» Игорь Чичин. Он вовлек в нее сначала начальника Управтодора Карелии Алексея Никитина, который, в свою очередь, вовлек Новокшонова.

Всего в указанный период времени Чичин, Никитин и Новокшонов получили взяток на сумму 11 млн 954 тысячи рублей. Эти деньги Новокшонов и Никитин хранили в своих квартирах в Петрозаводске. При этом две трети взяток подлежали передаче Чичину как организатору ОПГ.

Источник

Последние новости