
![]() | Содержание | ![]() |
А. Полюх "2013 год. Воспоминания о Будущем"
В 1725 году Петр Великий умирает не оставив прямого наследника. Несколько лет в Российской империи царила междоусобная чехарда, когда сменялись верховные правители, а конкурирующие между собой группировки бывших петровских соратников усердно делили между собой влияние и материальные ценности.
Наконец, в 1730 году русской императрицей становится Анна Ивановна, племянница Петра Великого, возведенная на трон Верховным тайным советом, который она разогнала, как только получила власть.
Во время правления Анны Ивановны Россия укрепила свой статус великой европейской державы, несколько пошатнувшийся в течении межвременья 1725 – 1730 гг., удачно завершив войны, в которых она приняла участие (Война за Польское наследство 1733 – 1735 гг., война с Турцией 1735 – 1739 гг.).
В 1726 году Россия подписала союзный договор с Австрией, фактически определивший российскую внешнюю политику на многие десятилетия вперед.
При Анне Ивановне дальнейшее развитие получила российская промышленность. Например, Россия вышла на первое место в мире по производству чугуна, бывшего тогда основным материалом для изготовления пушек.
После смерти Анны Ивановны, дочка Петра Великого от второй его жены Екатерины (Марты Скавронской) – Елизавета Петровна, в 1741 году, при поддержке гвардейских воинских частей, совершила дворцовой переворот и стала русской императрицей.
При Елизавете Петровне Россия достигла больших успехов в развитии тяжелой промышленности, банковского дела, торговли, науки (М. В. Ломоносов) и культуры (первый профессиональный русский театр Ф. Волкова).
Елизавета Петровна правила Россией 20 лет (1741 – 1761). Ее внешняя политика была достаточно удачной – победа в войне со Швецией (1741 – 1743), пытавшейся вернуть себе земли, утерянные в результате Северной войны. А также эффектные победы во время Семилетней войны (1756 – 1763) русской армии над армией Пруссии, под предводительством прусского короля Фридриха II Великого, считавшегося непобедимым полководцем. Лишь смерть императрицы Елизаветы Петровны спасла Фридриха II от неминуемого поражения.
В 1762 году императрицей России становится Екатерина II Великая, свергнувшая при помощи гвардии своего мужа Петра III, поправившего всего один год (1761 – 1762).
Петр III, бывшим внуком Петра Великого (сын дочери Петра Анны Петровны и немецкого герцога Голштейн-Готтоторпского), прославился лишь тем, что заключил абсолютно бессмысленный мир и даже военный союз (в 1761 году) с бывшим на грани полного поражения Фридрихом II, и ввел в русской армии прусские порядки.
Воцарение на русском престоле Петра III, бывшего русским формально лишь наполовину и воспитанного немцем (его мать умерла почти сразу после его появления на свет), который был женат на Екатерине II (немецкой принцессе Анхальт-Цебральской), воспринимается многими историками, как захват русской короны немецкими принцами и принцессами под прикрытием русской фамилии Романовы. Дело в том, что сын Екатерины II и Петра III, будущий русский император Павел I, был уже только на четверть русским. И с учетом того факта, что последующие русские императоры (вплоть до последнего – Николая II) женились только на немецких принцессах, вышеупомянутые историки, по-видимому, очень близки к истине.
При Екатерине II Россия, пожалуй, достигла пика своего могущества.
В результате двух войн с Турцией (1768 – 1774) и (1787 – 1791) Россия окончательно укрепилась на Черном море и присоединила к себе Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье.
Была взята в российское подданство Восточная Грузия. В результате трех разделов Польши (1772, 1793 и 1795) были освобождены западные древнерусские земли – Белоруссия, Правобережная Украина, Волынь и часть Прибалтики (Литва, Курляндия).
Прежде грозный противник – Речь Посполитая, который в начале XVII века даже на небольшое время захватывал Москву, и с которым Россия непрерывно воевала на протяжении XV – XVII веков, был полностью разгромлен и практически устранен в политической карты Европы.
Примечательно, что Екатерина вступила на русский трон в 1762 году.
За триста лет до этого, в 1462 году, Великим московским князем стал Иван III, основавший крупное централизованное русское государство на базе московского княжества.
Иван III, как и Екатерина II не был чересчур воинственен, а добивался во многом своих целей хитростью и искусной политикой. Как и Екатерина II, Иван III успешно действовал и на южном направлении («свержение монголо-татарского ига», подчинение своей воле Казанского ханства, установление торговых и политических контактов с Крымом), и на западном (отторжение от Литвы многих древнерусских земель, впоследствии утраченных наследниками Ивана III). Можно сказать, что в конце XV века Московское княжество – этот прототип Российской империи, достигло пика своего могущества под скипетром Ивана III, подобно тому, чего достигла Российская империя в конце XVIII века под царствованием Екатерины II.
В 1773 году в России вспыхнуло мощное крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева.
О размахе этого мятежа можно судить по тому обстоятельству, что в один из моментов восстания даже сама Екатерина Великая подумывала об отъезде из Петербурга в более безопасное место.
1773 год – еще одна точка в «цепи национальной нестабильности» России (ровно 84 года назад произошли события 1689 года, когда жизнь будущего Петра Великого подвергалось большой опасности).
Примечательно еще одно обстоятельство. Второй и Третий раздел Польши происходил в 1793 и 1795 гг. Ровно 84 года назад, между 1709 и 1711 гг., Россия одержала победу в Полтавском сражении, что привело, в конце концов, к установлению русской гегемонии в Польше.
Кстати, неудачный Прутский поход Петра Великого (1710 – 1711) закончился унизительным для триумфатора Полтавского сражения Прутским миром, одним из условий которого было требование прекратить русское вмешательство в дела Польши. Спустя восемьдесят четыре года, никто не мог теперь помешать России действовать в Польше по своему разумению.
Умерла Екатерина II в 1796 году при довольно странных, если не сказать больше, анекдотических обстоятельствах – в личном императорском нужнике. Особую пикантность этому печальному обстоятельству придает использование Екатериной Великой в этом самом нужнике в качестве стульчака древнего «пястовского» трона польских королей, привезенного в Санкт-Петербург после ликвидации Речи Посполитой.
Существует версия, что великую императрицу убил копьем из-под императорского нужника – экс-королевского трона некий польский фанатик.
Русский трон в 1796 году занял сын Екатерины Великий – Павел I (1796 – 1801). Это был противоречивый и эксцентричный человек, который проводил столь же противоречивую и эксцентричную внешнюю и внутреннюю политику. В конечном результате против Павла I в скором времени созрел заговор, и он был убит в собственном дворце.
В результате дворцового переворота и убийства императора Павла I, на русский трон взошел его сын Александр I (1801 – 1825).
В начале Александр I правления провел умеренно либеральные реформы, но большая часть его правления пришлись на многочисленные войны, которые пришлось вести русскому государству чуть ли не по всем направлениям. Путем дипломатического лавирования между тогдашними европейскими супердержавами – Англией и Францией, Россия, ведомая Александром I, в целом прирастила свои территории и укрепила свой авторитет на международной арене.
Вначале правления Александра I Россия не очень удачно присоединилась к антинаполеоновской коалиции, что в 1805 – 1807 гг. привело к ряду крупных поражений (под Аустерлицем 1805 г. и Фридляндом 1807 года).
Однако после этих неудач появились и военные победы – над Персией (1804 – 1813), приведшей к присоединению к России Северного Азербайджана, над Турцией (1806 – 1812), приведшей к присоединению Бессарабии, над Швецией (1808 – 1809), приведшей к присоединению Финляндии.
Но особо стоит Отечественная война с Наполеоном 1812 года, когда русские смогли сокрушить казалось бы непобедимого до сих пор Наполеона Бонапарта с его шестисоттысячной армией («нашествие двунадесяти языков») и повернуть вспять развитие военно-политической обстановки в тогдашней Европе.
После победы над Бонапартом в России в 1812 году, Александр I встал во главе новой антифранцузской коалиции, которая в 1813 – 1814 гг. завершила разгром наполеоновской империи. В качестве трофея по окончанию войны Российская империя получила герцогство Варшавское.
И хотя авторитет России в Европе после победы над Наполеоном достиг своего максимума, а Александр I был одним из основателей «Священного Союза» (политической организации главных европейских государей, определявших всю европейскую политику), вскоре политические и военные успехи Российской империи начали стремительно девальвироваться. Во многом благодаря дипломатическому искусству гения французской дипломатии Тайлерана, а так же интригам Англии, обеспокоенной резким увеличением российского влияния в Западной Европе.
Впрочем, если вернуться к истории России трехсотлетней давности от периода правления Александра I, то можно проследить множество интересных параллелей с царствованием Василия III (1505 – 1533).
Как и Александр I, Василий III проводил свою политику по многим направлением, но основных успехов достиг на Западе, вернув Руси многие ее исконные западные земли, захваченные Литвой (сравните с триумфом Александра I в войнах с Наполеоном 1812 – 1814 гг.). Так же, как и внук Екатерины Великой, сын Ивана III, в конце концов, был остановлен в продвижении на Запад (поражение в битве под Оршой в 1516 году).
Однако автор уже слышит вопрос некоторых читателей – «почему, все-таки, был повержен непобедимый Наполеон Бонапарт? Тогда говорили – Божья воля, а что может сказать автор теории Большого и Малого кругов истории?»
Дело в том, что триста лет назад, в 1512 году, Василий III начал войну с Литвой, осадив Смоленск – но не сумел взять его с ходу. Только в 1514 году Смоленск стал вновь русским (в 1814 году союзные армии под предводительством Александра I вошли в Париж).
Именно поэтому гениальный полководец Наполеон, неоднократно бивший лучшие армии европейских держав (в том числе и русскую), со своей более чем полумиллионной армией, имея за спиной всю европейскую экономику (многократно превосходившую российскую), потерпел в России неслыханный разгром, от которого он так уже и не сумел оправиться.
В этом случае мы видим блестящий пример влияния на исторические события Большого круга истории. Вместе с тем, на победу России над Наполеоном работал и Малый круг истории (вспомните указанное нами выше определение совпадения Большого и Малого кругов истории, приводящее к последствиям исключительного значения!). В 1730 году воцарением императрицы Анны Ивановны закончился период разброда и шатаний в России, возникший после смерти Петра Великого в 1725 году. Через восемьдесят четыре года, в 1814 году, Россия успешно закончила войну с Наполеоном взятием Парижа.
Умер Александр I тоже довольно странно и неожиданно – в 1825 году в Таганроге от водянки, что породило легенду о «старце Федоре Кузьмиче». Якобы в Таганроге и был затем похоронен не Александр, а его двойник. А царь «ушел в народ» и еще долго жил старцем-отшельником до 1864 года.
В 1825 году, вместе со смертью императора, Россия очутилась в достаточно деликатной ситуации. Трон должен был наследовать брат Александра – великий князь Константин Павлович, но он неожиданно для войск и народа отказался от императорства.
Великий князь Николай Павлович, которого не готовили в императоры (да и он сам к этому не стремился), узнал, что в армейских кругах созрел антимонархический заговор, и решительно взял инициативу в свои руки, объявив себя российским императором.
В день коронации Николая Павловича, ставшего Николаем I, произошло восстание декабристов – тот самый антимонархический мятеж военных под лозунгом незаконности присяги Николаю. Новоиспеченный российский император решительно подавил мятеж, расстреляв его из пушек.
Советская историография представляла декабристов, как рыцарей без страха и упрека, всеми силами стремившимся дать народу волю. Но, мягко говоря, это было не совсем так. Декабристы стремились привнести на российскую почву идеи Великой Французской революции, которая ввергла Францию сначала в десятилетний кровавый революционный хаос, а после него еще и в пятнадцатилетнюю наполеоновскую завоевательную эпопею.
И все это происходило во Франции – в культурном центре тогдашнего цивилизованного мира. Что могло произойти в России (в случае победы декабристов), которая просто не могла сравниться с той же Францией ни по каким критериям культуры и цивилизованности, можно понять из событий, которые произойдут менее чем через столетие – в 1917 году.
Примечательно, что мятеж декабристов 1825 года состоялся ровно через 84 года после дворцового переворота 1741 года, проложившего дорогу к русскому трону императрице Елизавете Петровне. И в том, и в другом случае в заговоре участвовали гвардейские части. Недаром же некоторые историки называют восстание декабристов – закатом эры дворцовых переворотов XVIII века.
Все та же советская историография рисует Николая I как олицетворение тупой реакции и обскурантизма, государя, пытавшегося законсервировать в стране отсталые крепостнические порядки.
Между тем, именно при Николае I были заложены основы национального технического и инженерного образования и осуществлена крайне важная кодификация довольно запутанного российского законодательства.
И именно при Николае I прекратилось как государственная политика заискивание перед всем иностранным и принижение своего национального, началось строительство железных дорог.
Беда России состояла в том, что она не пошла дорогой Японии (революция Мэйдзи Исин 1868), в которой сочетался культ божественной власти императора с капиталистическим развитием страны.
И дело здесь не только в том, что Николай I был никудышным политиком и стратегом, который завел Россию в глухую политическую изоляцию, приведшую ее к войне с могущественной коалицией европейских держав. Да и причина военных неудач русского оружия была не только в технической отсталости России. Упадок Российской империи, которая ярко высветило ее поражение в Крымской войне (1853 – 1856), был обусловлен негативным влиянием трехсотлетнего Большого круга истории.
Самые распространенные и типичные прогнозы - www.ap7.ru/prognozy/samye_rasprostranennye_prognozy.html